"Центр развития творчества детей и юношества"
(МБУДО ЦРТДЮ) -
это современное многопрофильное
 образовательное учреждение дополнительного образования,
в котором развивают свои творческие способности, расширяют кругозор,
учатся общению более 1,5 тыс. детей от 5 до 18 лет.
Центр развития творчества детей и юношества является одним из центров культурной и духовной жизни юных жителей нашего города, площадкой для проведения городских, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
В образовательном пространстве Центра сочетаются разные виды жизнедеятельности: обучение, развитие, общение, творчество, отдых, праздник.
Здесь интересно всем — и малышам, и старшеклассникам, и родителям.
  Занятия ведут опытные педагоги, увлеченные мастера своего дела. У каждого педагога - своя образовательная программа, многолетние собственные наработки.

Центр развития творчества детей и юношества был создан в Краснознаменске в 1984 году как

Дом пионеров и школьников.

Он располагал­ся в квартире жилого дома по адресу: Комсомольский бульвар, дом 4, кв.1.

Первоначально здесь были открыты четыре кружка:
 «Вязание», «Радиотехник», «Изобразительное искусство», «Фотолюбитель», в которых занимались около 100 детей.
Старое-фото-3.jpg
Основными направлениями деятельности были многопрофильная кружковая работа, учеба пионерского и комсомольского актива, военно-патриотическая игра "Зарница", проведение детских фестивалей и конкурсов, разнообразная концертная деятельность.
14 декабря 1993 года Дом пионеров и школьников был переименован в
Дом детского и юношеского творчества (ДДЮТ)
Творческие  коллективы располагались в колясочных помещениях жилых домов города по адресам: Комсомольский бульвар, д.7, кв. 1;
ул. Октябрьская, д.6, д.8; ул. Победы, д.11; ул. Краснознаменная, д. 18; школы № 2, № 3; Дом Офицеров.
Отчетные концерты, спектакли проводились в (зрительных) актовых залах школ города, в большом и малом залах Дома Офицеров.
Выставки детских творческих работ, концертные программы, спектакли имели большой успех среди жителей города.

Стройка2.jpg 1 июня 1998 года началось строительство нового современного здания по оригинальному проекту, позволяющему расширить возможности реализации новых творческих планов и замыслов.
Капсула с обращением к молодому поколению 21 века была заложена в основание дворца.
Стройка1.jpg
В 2000 году Дом  детского и юношеского творчества был переименован в
Центр развития творчества детей и юношества (ЦРТДЮ)
Чудесная сказка о волшебном Дворце для детей, в котором обычная жизнь превращается праздник, пришла к нам во всем своем блеске и красоте.
Этот подарок - заслуга многих людей, которые с момента закладки  первого  кирпича в основание Дворца и до его открытия,
содействовали строительству, понимая важность и значимость воплощения проекта.
Сегодня в ЦРТДЮ созданы все возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Воспитательно-образовательный процесс в Центре основывается на принципах гуманистической педагогики сотрудничества, направленной на культивирование всевозможных форм творческой активности ребенка и позволяет достаточно рано выявить природные склонности и способности каждого конкретного ребенка и создать условия для развития личности.

Основной принцип, которым руководствуется коллектив  ЦРТДЮ – «Будущее принадлежит детям и мы должны сделать все, чтобы оно было светлым и счастливым!»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества"  осуществляет образовательную деятельность по авторским, экспериментальным, модифицированным и типовым дополнительным общеразвивающим программам дополнительного образования  в соответствии с Лицензией Министерства образования Московской области от 10.08.2015г. № 74046.

Деятельность МБУДО ЦРТДЮ регламентируется Уставом, утвержденным Постановлением Администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 15.05.2015г. №325-ПА.