Образовательная деятельность педагогического коллектива характеризуется:

• обновлением фонда образовательных программ и расширением их спектра;
  • ростом числа воспитанников и объединений, ставших лауреатами и дипломантами конкурсов, фестивалей, выставок.

Образовательная деятельность ЦРТДЮ осуществляется по четырем направленностям:

Художественная

• Инструментальная музыка;
  • Вокально-хоровое искусство;
  • Современное эстрадное искусство;
  • Хореографическое искусство;
  • Фольклорное искусство;
  • Театральное искусство;
  • Декоративно-прикладное искусство, ИЗО и ремесла.

Программы развивают творческие способности детей; стремление к самосовершенствованию и духовному обогащению, эстетическому воспитанию; способствуют изучению культуры своего народа и его истории, сохранению народных традиций; формируют культуру общения и поведения в обществе; умение самовыражения.

Техническая

Цель программ - помочь ребятам овладеть методами и приемами решения технических задач (конструкторских, технологических и организационных), содействовать развитию их технического мышления и способностей, получение основ знаний для приобретения технических как инженерных, так и рабочих специальностей.

Физкультурно-спортивная

Данные программы направлены на воспитание физических качеств, выносливости, на развитие собственно скоростно-силовых способностей,  динамического равновесия, перестроения двигательных действий и расслабления, а также точности движений. Программы способствуют реализации творческих инициатив по физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становлению спортивного мастерства воспитанников.

Социально-педагогическая

Программы раннего развития творческих способностей

Целью данных программ является формирование основ базовой культуры личности и подготовка ребенка к жизни в современном обществе. В программах ставится задача воспитания уважения к культуре своей страны, гуманного отношения к окружающему миру, обучения навыкам общения и поведения в детском коллективе и среди взрослых.

Программы социального общения

Программы направлены на социализацию и адаптацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в современном социуме.